28.11.2016

МБДОУ «Нердвинский детский сад»

Проведение единого родительского дня
 «Родители реализуют ФГОС»

Количество участников детей, родителей, педагогов – 110 человек.

Провели мероприятия.

Календарь совместных дел.

В подготовительной группе дети составили календарь совместных дел на месяц. В календаре дети отметили значимые даты событий, происходящие у нас в стране, селе и детском саду. Понедельник в совместном календаре отмечен детьми, как день России. Надежда Владимировна, рассказала ребятам, о символах России и предложила создать альбом «Символы России».

Создание альбома – итоговое мероприятие по теме: «Моя Родина – Россия»

Иллюстрации символы России – подбирали все родители. Продуктивную деятельность по созданию альбома провела Мама Матвея Рочева - Рочева Надежда Владимировна. Данный альбом дети презентовали в старшей группе.

Викторина  - «Сказка – ложь, да в ней намек…»

Викторину по сказкам организовали родители  и педагоги старшей группы.

Соревновались три команды родителей. Дети выступили в роли болельщиков,   помогали родителям отвечать на вопросы, вели музыкальные паузы.  Мероприятие проходило в теплой дружеской атмосфере.  Было познавательным, как для детей, так и для родителей. Способствовало сплочению коллектива детей родителей педагогов. Участники викторины узнали много нового о сказках их роли в развитии детей. Дети проявили артистичность, творческие способности, доброжелательность к сверстникам и  взрослым,  нежные чувства к своим мамам. Посещаемость родителей составила 100%.

В младших группах в совместной деятельности с родителями и детьми прошли творческие игры, развлечения: «Играем с песком»

Родители с удовольствием общались  не только со своим ребенком, а  со всеми детьми группы. Положительные впечатления, эмоции переполняли детей и взрослых. Родители и дети получили в подарок буклеты с играми,  узнали из чего состоит песок и чем его заменить в домашних условиях.  Какие игры можно провести в семейном кругу.

Детско-родительский тренинг - «Шаг на встречу»

провела педагог-психолог  Коняева Т.А.

Цель тренинга:  приобретения родителями практических знаний и навыков эффективного взаимодействия с детьми;

Участники: дети, родители, воспитатель, педагог-психолог. Родители играли вместе с детьми, выполняли задания, соревновались.

В процессе тренинга родители получили практические советы, знания. Дети с удовольствием вступали в диалог с взрослыми и сверстниками. У детей развивались коммуникативные навыки,  чувство  успешности, уверенности в своих силах.

Детско-родительский тренинг

Детско-родительский тренинг "Шаг на встречу"

Создание альбома

Творческие игры